Hartwig Löger ist ein österreichischer Manager und Politiker und war von Dezember 2017 bis Juni 2019 Bundesminister für Finanzen. Von 22. bis 28. Mai 2019 amtierte er kurzzeitig als Vizekanzler, danach als einstweiliger Bundeskanzler bis zur Angelobung der Bundesregierung am 3. Juni 2019. Zuvor leitete er als Vorstandvorsitzender das Versicherungsunternehmen UNIQA Österreich. Zudem wirkt er in der Bundes- und Industriebeteiligungen GmbH bei der Auswahl der Aufsichtsratsmitglieder (teil-)staatlicher Unternehmen mit. Löger, der aus der Obersteiermark stammt, war bis Februar 2018 auch Vorsitzender der Sportunion. Hier finden Sie alle News zu Hartwig Löger...