Games
07.12.2018

Game Awards: God of War schlägt Red Dead Redemption 2

Die Game Awards gelten als die Oscars der Videospiele. Hier sind die Gewinner im Überblick.

In einer dreistündigen Veranstaltung wurden die Auszeichnungen für die besten Spiele des Jahres, sowie für diverse E-Sport-Kategorien vergeben. Zum Glück ließ sich die Jury nicht durch die Masse beeinflussen: Red Dead Redemption 2 wurde nicht zum Spiel des Jahres gekürt. Dazu fehlt einfach der Feinschliff. Zurecht ging der Titel an God of War, einem Exklusiv-Titel für Sonys PlayStation 4.

Die komplette Veranstaltung kann hier angesehen werden. Die Übertragung beginnt bei Minute 34.

Dafür konnte aber Red Dead Redemption 2 in zahlreichen anderen Kategorien gewinnen. Das Western-Game gewann insgesamt vier Auszeichnungen, God of War insgesamt drei. Spider-Man ging hingegen völlig leer aus. Hier sind die Gewinner und nominierten im Überblick:

Spiel des Jahres
•    Assassin's Creed Odyssey ( Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    Celeste (Matt Makes Games)
•    Sieger: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Monster Hunter: World (Capcom) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game
•    Destiny 2 (Bungie / Activision)
•    Sieger: Fortnite (Epic Games)
•    No Man's Sky (Hello Games)
•    Overwatch (Blizzard)
•    Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best Game Direction
•    A Way Out (Hazelight Studios / EA)
•    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
•    Sieger: God of War ( Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative
•    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction
•     Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
•    Sieger: Return of Obra Din (3909 LLC)

Best Score/Music
•    Celeste (Lena Raine) God of War (Bear McCreary)
•    Marvel's Spider-Man (John Paesano)
•    Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
•    Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Best Audio Design
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
•    Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance
•    Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
•    Christopher Judge as Kratos, God of War
•    Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
•    Sieger: Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
•    Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man

Games for Impact
•    11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
•    Sieger: Celeste ( Matt Makes Games)
•    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
•    The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Best Indipendent Game
•    Sieger: Celeste (Matt Makes Games)
•    Dead Cells (Motion Twin)
•    Into the Breach (Subset Games)
•    Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
•    The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game
•    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
•    Sieger: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Fortnite (Epic Games)
•    PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
•    Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Best VR/AR Game
•    Sieger: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
•    Beat Saber (Beat Games)
•    Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
•    Moss (Polyarc Games)
•    Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Best Action Game
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
•    Sieger: Dead Cells (Motion Twin)
•    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
•    Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
•    Mega Man 11 (Capcom)

Best Action/Adventure Game
•    Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    Sieger: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
•    Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Best Role-Playing Game
•    Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
•    Sieger: Monster Hunter: World (Capcom)
•    Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
•    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
•    Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Best Fighting Game
•    BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
•    Sieger: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
•    Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
•    Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

Best Family Game
•    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
•    Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
•    Sieger: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
•    Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
•    Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Best Strategy Game
•    Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
•    Frostpunk (11 bit studios)
•    Sieger: Into the Breach (Subset Games)
•    The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
•    Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Best Sports/Racing Game
•    FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
•    Sieger: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
•    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
•    NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
•    Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
•    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
•    Sieger: Fortnite (Epic Games)
•    Monster Hunter: World (Capcom)
•    Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Student Game
•    Sieger: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
•    Dash Quasar (UC Santa Cruz)
•    ERA (Digipen Bilbao, Spain)
•    LIFF (ISTART Digital - France)
•    RE: Charge (MIT)

Best Debut Indie Game
•    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
•    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Moss (Polyarc Games)
•    Sieger: The Messenger (Sabotage Studio)
•    Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

Best E-Sports Game
•    Counter-Strike: Global Offensive
•    Dota 2
•    Fortnite
•    League of Legends
•    Sieger: Overwatch

Best E-Sports Player
•    Sieger: Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
•    Hajime "Tokido" Taniguchi
•    Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
•    Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
•    Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Best E-Sports Team
•    Astralis (CSGO)
•    Sieger: Cloud9 (LOL)
•    Fnatic (LOL)
•    London Spitfire (Overwatch)
•    OG (Dota 2)

Best E-Sports Coach
•    Sieger: Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
•    Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
•    Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
•    Dylan Falco (Fnatic)
•    Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
•    Janko "YNk" Paunovic (MiBR)

Best E-Sports Event
•    ELEAGUE Major: Boston 2018 Evo 2018
•    Sieger: League of Legends World Championship
•    Overwatch League Grand Finals
•    The International 2018

Best E-Sports Host
•    Alex "Goldenboy" Mendez
•    Alex "Machine" Richardson
•    Anders Blume
•    Sieger: Eefje "Sjokz" Depoortere
•    Paul "RedEye" Chaloner

Best E-Sports Moment
•    Sieger: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
•    KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
•    G2 Beating RNG (LOL Worlds)
•    OG's Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
•    SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Content Creator of the Year
•    Dr. Lupo
•    Myth
•    Sieger: Ninja
•    Pokimane
•    Willyrex