© Screenshot

Games

Game Awards: God of War schlägt Red Dead Redemption 2

In einer dreistündigen Veranstaltung wurden die Auszeichnungen für die besten Spiele des Jahres, sowie für diverse E-Sport-Kategorien vergeben. Zum Glück ließ sich die Jury nicht durch die Masse beeinflussen: Red Dead Redemption 2 wurde nicht zum Spiel des Jahres gekürt. Dazu fehlt einfach der Feinschliff. Zurecht ging der Titel an God of War, einem Exklusiv-Titel für Sonys PlayStation 4.

Die komplette Veranstaltung kann hier angesehen werden. Die Übertragung beginnt bei Minute 34.

Dafür konnte aber Red Dead Redemption 2 in zahlreichen anderen Kategorien gewinnen. Das Western-Game gewann insgesamt vier Auszeichnungen, God of War insgesamt drei. Spider-Man ging hingegen völlig leer aus. Hier sind die Gewinner und nominierten im Überblick:

Spiel des Jahres
•    Assassin's Creed Odyssey ( Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    Celeste (Matt Makes Games)
•    Sieger: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Monster Hunter: World (Capcom) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game
•    Destiny 2 (Bungie / Activision)
•    Sieger: Fortnite (Epic Games)
•    No Man's Sky (Hello Games)
•    Overwatch (Blizzard)
•    Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best Game Direction
•    A Way Out (Hazelight Studios / EA)
•    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
•    Sieger: God of War ( Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative
•    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction
•     Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
•    Sieger: Return of Obra Din (3909 LLC)

Best Score/Music
•    Celeste (Lena Raine) God of War (Bear McCreary)
•    Marvel's Spider-Man (John Paesano)
•    Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
•    Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Best Audio Design
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
•    Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
•    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Sieger: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance
•    Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
•    Christopher Judge as Kratos, God of War
•    Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
•    Sieger: Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
•    Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man

Games for Impact
•    11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
•    Sieger: Celeste ( Matt Makes Games)
•    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
•    The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Best Indipendent Game
•    Sieger: Celeste (Matt Makes Games)
•    Dead Cells (Motion Twin)
•    Into the Breach (Subset Games)
•    Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
•    The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game
•    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
•    Sieger: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Fortnite (Epic Games)
•    PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
•    Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Best VR/AR Game
•    Sieger: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
•    Beat Saber (Beat Games)
•    Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
•    Moss (Polyarc Games)
•    Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Best Action Game
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
•    Sieger: Dead Cells (Motion Twin)
•    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
•    Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
•    Mega Man 11 (Capcom)

Best Action/Adventure Game
•    Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
•    Sieger: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
•    Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
•    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
•    Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Best Role-Playing Game
•    Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
•    Sieger: Monster Hunter: World (Capcom)
•    Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
•    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
•    Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Best Fighting Game
•    BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
•    Sieger: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
•    Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
•    Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

Best Family Game
•    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
•    Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
•    Sieger: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
•    Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
•    Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Best Strategy Game
•    Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
•    Frostpunk (11 bit studios)
•    Sieger: Into the Breach (Subset Games)
•    The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
•    Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Best Sports/Racing Game
•    FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
•    Sieger: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
•    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
•    NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
•    Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game
•    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
•    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
•    Sieger: Fortnite (Epic Games)
•    Monster Hunter: World (Capcom)
•    Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Student Game
•    Sieger: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
•    Dash Quasar (UC Santa Cruz)
•    ERA (Digipen Bilbao, Spain)
•    LIFF (ISTART Digital - France)
•    RE: Charge (MIT)

Best Debut Indie Game
•    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
•    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
•    Moss (Polyarc Games)
•    Sieger: The Messenger (Sabotage Studio)
•    Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

Best E-Sports Game
•    Counter-Strike: Global Offensive
•    Dota 2
•    Fortnite
•    League of Legends
•    Sieger: Overwatch

Best E-Sports Player
•    Sieger: Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
•    Hajime "Tokido" Taniguchi
•    Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
•    Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
•    Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Best E-Sports Team
•    Astralis (CSGO)
•    Sieger: Cloud9 (LOL)
•    Fnatic (LOL)
•    London Spitfire (Overwatch)
•    OG (Dota 2)

Best E-Sports Coach
•    Sieger: Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
•    Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
•    Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
•    Dylan Falco (Fnatic)
•    Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
•    Janko "YNk" Paunovic (MiBR)

Best E-Sports Event
•    ELEAGUE Major: Boston 2018 Evo 2018
•    Sieger: League of Legends World Championship
•    Overwatch League Grand Finals
•    The International 2018

Best E-Sports Host
•    Alex "Goldenboy" Mendez
•    Alex "Machine" Richardson
•    Anders Blume
•    Sieger: Eefje "Sjokz" Depoortere
•    Paul "RedEye" Chaloner

Best E-Sports Moment
•    Sieger: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
•    KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
•    G2 Beating RNG (LOL Worlds)
•    OG's Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
•    SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Content Creator of the Year
•    Dr. Lupo
•    Myth
•    Sieger: Ninja
•    Pokimane
•    Willyrex

Hat dir der Artikel gefallen? Jetzt teilen!

Kommentare